Accès malvoyant
Tous les
évènements
février
19
Exposition de l’Association des Photographes Amateurs Caudaciens
Du lundi 19 février 2018 au samedi 31 mars 2018
mars
12
Printemps des poètes sous les couleurs du street art
Du lundi 12 mars 2018 au samedi 17 mars 2018
mars
27
Conseil municipal : vote du budget
mardi 27 mars 2018 de 20:30 à 22:30

Voir carte
Adresses utiles
Accueil du site > Découvrir la ville > Histoire et Patrimoine
Les différents maires de La Queue-en-Brie depuis 1791

Découvrez le nom des différents maires qui se sont succédés aux cours des décennies dans notre commune

Nicolas LARBALESTRIER - 1791.
Jean-Baptiste GRANGEON - 1791-1792.
Pierre-Thomas DESVIGNES - 1793.
Jacques TROISVALLET - 1796.
Étienne BAUDRIER - 1800-1804.
Michel, François PILLION - 1804-1808.
Jacques, Henry DORISY - 1808-1812.
Armand Baron de MAISTRE - 1812-1822.
Édouard Maréchal MORTIER - 1822-1830.
Michel CHARTIER - 1830-1848.
Félix-Josué DESCEMERY - 1848-1850.
Alexis ANSELME - 1850-1865.
Alphonse BURETTE - 1865-1870.
Joseph HUGUEVILLE - 1871-1871.
Jules NEFFIER - 1871-1878.
Jules PASQUIER - 1878-1884.
Antoine JACQUIER - 1884-1891.
Henri ROUART - 1891-1912.
Anaïs SCHMITT - 1912-1914.
François BOULINIER - 1914-1917.
François HUDIER - 1917-1919.
Jules PASQUIER - 1919-1922.
Lucien MOREL d’ARLEUX - 1922-1925.
Rémy CARRE - 1925-1931.
Jean CHRÉTIEN - 1931-1934.
Auguste FORESTIER - 1934-1936.
Jean LAFENÊTRE -1936-1944.
Jacques MOREL d’ARLEUX - 1944-1945.
Edmond FORESTIER - 1945-1947.
Jacques MOREL d’ARLEUX - 1947-1959.
Raymond Docteur MARTIN - 1959-1965.
Roger FONTANILLE - 1965-1977.
Claude ROMÉO - 1977-1983.
Roger FONTANILLE - 1983-1995
Jacques AUBRY - 1995-2001
Jean-Jacques DARVES - 2001-2014
Jean-Paul FAURE-SOULET depuis 2014

Mentions légales  -  Crédits  -  Plan du site  -  Contacts  -  Flux RSS